Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Сотрудничество с организациями

 

МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА

В преддверии Нового года в воздухе витает дух праздника, торжества, волшебства. Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Поэтому люди дарят друг другу подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги, так как они согреты вашей любовью. В рамках реализации программы сетевого взаимодействия, воспитанников нашего детского сада пригласили в "Мастерскую Деда Мороза 🎅" , коротая распахнула двери 9 декабря в МБДОУ  №6. Дети играли, танцевали, затем предложили пройти к столам, где лежали материалы ,необходимые для изготовления игрушек. "Педагоги-Мастерицы" вместе с детьми изготовили различные ёлочные игрушки. Мероприятием остались довольны как гости, так и дети нашего детского сада.❄🍭☃🎄

 

Квест-игра для педагогов "Путь к успеху" 

30 сентября  в нашем ДОУ  прошло районное мероприятие в рамках реализации программы сетевого взаимодействия , а также празднования Дня работника дошкольного образования , где приняла участие  команда нашего детского сада а также команды д/с «Сказка» и «Саби».

Педагоги перечисленных садов стали участниками  педагогической  квест-игры «Путь к успеху», где каждый мог проявить свои компетентности. Для этого было организовано 5 станций:

1 станция – Художественно- эстетическая ;

2 станция- Познавательная ;

3 станция- Спортивная;

4 станция- Речевая;

5 станция- Социально- коммуникативная .

На этих станциях педагогов ждали интересные испытания, коммуникативные игры, спортивные состязания, упражнения на сплочение коллектива и выявление лидера в нем.

Завершилось мероприятие подведением итогов квест – игры и награждением команд.

Все три команды исполнили песню «Я воспитатель», а на прощание педагоги написали свои пожелания на листочках дерева добрых слов.

Что может быть в детстве интереснее игры? Пожалуй, вы согласитесь – только КВЕСТ -ИГРА!!!!

     15 июня, в рамках взаимодействия между детскими садами , воспитанникам нашего ДОУ, а также ДОУ №8  и ДОУ №12  была предложена спортивная квест-игра «Остров сокровищ». Квест –игра – это новая форма развлекательной и игровой программы, с помощью которой дети погружаются в мир положительных эмоций и активно включаются в увлекательную деятельность. Эта игра позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, способствует развитию коммуникативных взаимодействий между детьми, сплочению коллектива.

    В процессе игры воспитанники совместно с педагогами последовательно двигались по станциям, согласно изображения на карте маршрута, решая различные спортивные задания, чтобы отыскать клад. Ребята проявляли ловкость, выносливость, сообразительность.

Сегодня, 6 апреля к нашим детям приехали артисты Государственного Дигорского Драматического Театра со спектаклем "Поющий поросёнок".

 

Детский театр – уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, ребенок искренне верит в происходящее на сцене. Он вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела.

 

Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые модели поведения, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимает адекватно ситуации.  Сказочные декорации и куклы, красивая веселая музыка и интересная сказка зачаровала как детей, так и взрослых.  Ребята с интересом следили за героями сказки, вместе с ними веселились, пели и помогали главным героям.  Дети с восторгом и громкими аплодисментами провожали артистов и делились впечатлениями и эмоциями .

Экскурсия воспитанников средней группы в музей имени Героя России Андрея Днепровского 2 марта 2022 г

3 декабря 2021 г. в гости к детям пришли работники детской библиотеки.

 Работники центральной детской библиотеки  - Виктория Дидарова  и Наталья Цалоева побывали в нашем детском саду .

Для ребят приход в гости «библиотеки» был удивительным сюрпризом. Дети их конечно узнали и были очень рады такому визиту.  Библиотекари рассказали ребятам о новых детских книгах и их создателях - писателях и художниках.

Дети с удовольствием слушали чтение рассказов, стихов, сказок, листали страницы новых книг, отгадывали загадки о временах года, отвечали на сказочные вопросы.

Всем было очень интересно,  ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. 

                         

Экскурсия воспитанников старшей группы в Центр детского технического творчества Правобережного района 2.12.2021 г.

Сегодня, 2 декабря, воспитанники МБДОУ «Детский сад №7 г. Беслана» вместе с наставниками  посетили Центр детского технического творчества Правобережного района. Маленьких гостей встречали Мукагова Оксана Петровна и Голобоков Максим . Они провели для дошкольников экскурсию, рассказали о функционирующих на базе ЦДТТ мастерских.

 

 Детям  в легкой и доступной форме рассказали о кружках, проектировании, показали инвентарь. 

 

Проведенная экскурсия  оставила массу впечатлений у ребят. Об этом сказали счастливые глаза и улыбки на лицах детей.

Большое спасибо педагогам Центра технического творчества за увлекательную экскурсию.

Экскурсия в школу.

21 октября  2021 г., была проведена экскурсия детей в МБОУ СОШ № 5. Это дети старшего дошкольного возраста, именно те, которые собираются идти в школу.

Администрацией школы был организован очень теплый и радужный прием, а в роли экскурсоводов выступали учителя начальных классов: Айлярова Фатима Казбековна, Габоева Эльза Борисовна. Все ребята остались в восторге от увиденного, они познакомились со школой: библиотекой, столовой, спортивным залом и т.д., где увидели много разного и интересного. Ребята успели посидеть за партами в роли учеников, на математике и развитии речи. На перемене детей ждал еще один приятный сюрприз, всем детям раздали подарки карандаши, тетради, шарики. Затем, мы дружно отправились в Детский сад. Всю дорогу дети делились впечатлениями о нашей экскурсии. Многим ребятам захотелось пойти в школу поскорее.

25.09.2021 г. Библиотечный урок-экскурсия "Библиотека, книжка,

я -верные друзья"

 

Сегодня  воспитанники старшей группы детского сада ,,Теремок’’были гостями детского отдела библиотеки. Для них сотрудники библиотеки организовали Библиотечный урок-экскурсию ,,Библиотека,книжка,я-верные друзья’’ и оформили книжную выставку .Библиотекарь Хубаева Вика поведала юным читателям что такое библиотека и познакомила с правилами поведения в библиотеке,обьяснила как важно уметь читать и как обращаться с книгой. Михайлова Оксана почитала детям стихи,пословицы и загадки  о библиотеке и книгах. Гостем нашего мероприятия была Красная Шапочка,которая пришла к ребятам с просьбой помочь вспомнить из какой она сказки,с чем детишки отлично справились.В завершении  мероприятия малыши посмотрели мультфильм про Простоквашино и получили сладкие призы от Красной шапочки. Хотим сказать слова благодарности руководителю данного учреждения , а также всем сотрудникам  за сотрудничество.

е5

Встреча работника МЧС с воспитанниками старшей группы ДОУ 10.06.2021 г.

Нам хотелось донести до детей значимость  работы, которую выполняют спасатели, расширить кругозор детей. Познакомить с тем, что профессия спасателя включает в себя много специальностей и люди этой профессии обладают  важными качествами: дисциплинированность, смелость, самоотверженность, решительность, быстрая реакция, ответственность, физическая сила и выносливость,  чувство товарищества.

 Встреча с работником МЧС с детьми детского сада состоялось 10.06.2021. Сотрудник пожарной охраны провёл с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнём, на пикниках, отдыхе в парках, лесах.

Экскурсия в «Центр детского технического творчества».

12 февраля 2021 г. МБУДО ЦДТТ распахнул  двери для юных посетителей, воспитанников старшей группы нашего ДОУ.  Директор центра Хадикова Таира Георгиевна вместе с педагогами ДО оказали  радушный прием.

Педагоги:  Аветисян Азат Владимирович (тв. мастерская «Авиамоделирование), Болиева  Светлана Таймуразовна ( тв.мастерская «Золотое шитье») и Архипова Ольга Владимировна (тв.мастерская  «Валяние из шерсти»)  подготовили несколько мастер-классов для детей.

На мастер-классе Азата Владимировича Аветисяна дети конструировали бумажный макет автомобиля.  На втором мастер-классе дети украшали куклу в национальной одежде осетинским орнаментом.  На последнем мастер-классе дети делали  поделку  «Зайчик» из бумаги.

После интереснейших занятий с педагогами центра, вниманию детей была представлена экспозиция посвященная наследию наших предков. О представленных  экспонатах  познавательно рассказали методисты  центра Мукагова Светлана Петровна и Смайлиева Зарина Асланбековна.

Результатом экскурсии стало отличное настроение, положительные эмоции и масса новых впечатлений, а также поделки сделанные своими руками !

Выражаем  благодарность коллективу «Центра детского технического творчества» за увлекательное путешествие!

 

Взаимодействие с Молодежным культурно-спортивным союзом "Лидер-Алания",Творческим объединением "Триумф"

24.11.2019 г.  в г.Владикавказ прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс "Золотая Ника", где наши воспитанницы заняли  I место в номинации Бальный танец.

Взаимодействие и сотрудничество между ДОУ Правобережного района.

  31.10.2019г на базе МБДОУ «Детский сад №7 г. Беслана» прошел конкурс коллективного коллажа (рисунка) на асфальте «Золотая Осень» 

в котором приняли участие воспитанники и родители муниципальных образовательных учреждений Правобережного района. Цель Конкурса: активизация совместного творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений, приобщение родительского сообщества к образовательному процессу, развития художественного –эстетического вкуса, формирование ручных навыков, развития фантазии и воображения. Конкурсные работы оценивало строгое, но справедливое жюри;

1. Каниди Ирина Афанасьевна -начальник отдела дошкольного образования, председатель жюри.

2. Дзуцева Фатима Шамильевна –руководитель ИРЦ.

3. Мукагова Оксана Петровна- методист Центра детского технического творчества Правобережного района.

4. Кантемирова Елена Владимировна – педагог дополнительного образования Центра технического творчества.

5. Фриева Раушан Рахимовна – педагог дополнительного образования Центра технического творчества.

Детские работы получились разнообразные, красивые, интересные.

 

Экскурсия в пожарную часть

20 сентября 2019 г. ребята старшей группы отправились на экскурсию в пожарную часть.

Экскурсия началась со знакомства с гаражом, где находились несколько пожарных машин. Дети обратили внимание на цвет машин, наличие проблесковых маячков. Нам объяснили, что красный – это цвет опасности, поэтому пожарную машину видно издалека, когда она спешит на помощь с сиреной, водители других транспортных средств должны уступить ей дорогу.
Пожарные предложили ребятам рассмотреть боевые машины, показали пожарный рукав, краны для подачи воды и пены, ёмкости для хранения воды, лестницы для попадания на верхние этажи зданий. А самым смелым разрешили посидеть в кабине пожарной машины.
Служащие пожарной части продемонстрировали детям: как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры, травм при тушении пожаров. Объяснили, из какого материала изготовлена одежда (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала). Обратили внимание на то, что пожарная каска с гребнем наверху для защиты от ударов, а пояс широкий с петлей «карабином», нужен для того, что бы на нём можно прикрепиться к лестнице, чтобы не упасть. А ещё, пожарному нужен топор, он висит на поясе. А ещё детям разрешили примерить защитные шлемы, и сфотографироваться.
Затем нас пригласили в диспетчерскую, где находится телефон для приёма звонков, за ним и днём и ночью следит диспетчер, который и принимает вызовы о пожаре. Инспектор спросил детей, знают ли как позвонить в пожарную часть? Дети дружно ответили – 101

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Воспитатели старшей группы выразили благодарность за организацию экскурсии Кодзаевой А.М., родителям сопровождавшим детей, сотрудникам  пожарной части:М.В.Поздникову,А.Н.Биганову,Т.Х.Томаеву,Р.Я.Бароеву,Р.Х.Дзагоеву,М.Т.Цалоеву .

Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

 

Сотрудничество с Республиканским детским эколого-биологическим центром.

13 сентября при поддержке ГБУДО РДЭБЦ в нашем ДОУ  прошел экологический субботник «Зеленая Россия». Его цель – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию экологической культуры населения, объединять инициативы граждан, организаций в деле охраны окружающей среды, а также проведение реальных практических мероприятий для создания благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений. В целях улучшения территории нашего учреждения мы пригласили всех родителей принять участие во Всероссийском экологическом субботнике. 13 сентября педагоги, вместе с родителями и нашими воспитанниками облагородили территорию нашего детского сада. Всем участникам субботника выражаем огромную благодарность! 

 Также наши воспитанники ежегодно участвуют в Республиканских конкурсах ,которые проводит Республиканский детский эколого-биологический центр. Результатом участия в конкурсе «Юннат 2019» - два первых места в номинации «Природная мастерская». Победители- Кайтукова Рината и Казиев Хетаг.

 

 

Преемственность дошкольного и начального образования, экскурсия в школу (фотоотчет)

 

Ссылки