Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Экскурсия в пожарную часть

Экскурсия в пожарную часть

20 сентября 2019 г. ребята старшей группы отправились на экскурсию в пожарную часть.

Экскурсия началась со знакомства с гаражом, где находились несколько пожарных машин. Дети обратили внимание на цвет машин, наличие проблесковых маячков. Нам объяснили, что красный – это цвет опасности, поэтому пожарную машину видно издалека, когда она спешит на помощь с сиреной, водители других транспортных средств должны уступить ей дорогу.
Пожарные предложили ребятам рассмотреть боевые машины, показали пожарный рукав, краны для подачи воды и пены, ёмкости для хранения воды, лестницы для попадания на верхние этажи зданий. А самым смелым разрешили посидеть в кабине пожарной машины.
Служащие пожарной части продемонстрировали детям: как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры, травм при тушении пожаров. Объяснили, из какого материала изготовлена одежда (брезент со специальной пропиткой, чтобы не воспламенялась и не промокала). Обратили внимание на то, что пожарная каска с гребнем наверху для защиты от ударов, а пояс широкий с петлей «карабином», нужен для того, что бы на нём можно прикрепиться к лестнице, чтобы не упасть. А ещё, пожарному нужен топор, он висит на поясе. А ещё детям разрешили примерить защитные шлемы, и сфотографироваться.
Затем нас пригласили в диспетчерскую, где находится телефон для приёма звонков, за ним и днём и ночью следит диспетчер, который и принимает вызовы о пожаре. Инспектор спросил детей, знают ли как позвонить в пожарную часть? Дети дружно ответили – 101

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Воспитатели старшей группы выразили благодарность за организацию экскурсии Кодзаевой А.М., родителям сопровождавшим детей, сотрудникам  пожарной части:М.В.Поздникову,А.Н.Биганову,Т.Х.Томаеву,Р.Я.Бароеву,Р.Х.Дзагоеву,М.Т.Цалоеву .

Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

 

 

 

 

Экскурсия в пожарную часть 20.09.19 г. Старшая группа от МБДОУ №7 "Теремок" на Rutube

Ссылки